Mancanza del callsign su adif importato

Italian language forum v2
Post Reply
IU7QCI
Novice Class
Posts: 3
Joined: 23 Apr 2024, 15:51

Mancanza del callsign su adif importato

Post by IU7QCI »

Salve,
quando ho cominciato ad usare la prima volta Log4Om ho importato i miei QSO da eqsl.cc in formato adif.
Qualche giorno fa volevo stampare il log in forma cartacea e mi sono accorto che i QSO importati sono mancanti del mio nominativo.
Esiste un modo per modificare il log senza entrare in ogni singola qso ed aggiungere il mio nominativo?
In realtà ho esportato da log4om tutto il log in formato csv e lo ho già modificato ma non posso importarlo perchè non trovo un modo per convertire il file csv in file adif
Help me pse 73 IU7QCI
User avatar
KI5IO
Log4OM Alpha Team
Posts: 1808
Joined: 16 Aug 2015, 16:30
Location: Plano, TX

Re: Mancanza del callsign su adif importato

Post by KI5IO »

IU7QCI wrote: 23 Apr 2024, 16:42 Salve,
quando ho cominciato ad usare la prima volta Log4Om ho importato i miei QSO da eqsl.cc in formato adif.
Qualche giorno fa volevo stampare il log in forma cartacea e mi sono accorto che i QSO importati sono mancanti del mio nominativo.
Esiste un modo per modificare il log senza entrare in ogni singola qso ed aggiungere il mio nominativo?
In realtà ho esportato da log4om tutto il log in formato csv e lo ho già modificato ma non posso importarlo perchè non trovo un modo per convertire il file csv in file adif
Help me pse 73 IU7QCI
Fabio,

Go to QSO Manager and you can do bulk edits for any given item.
73 - Nolan Kienitz - KI5IO
Plano, TX
IU7QCI
Novice Class
Posts: 3
Joined: 23 Apr 2024, 15:51

Re: Mancanza del callsign su adif importato

Post by IU7QCI »

Can you tell me how to act as a QSO manager please? Tnx
User avatar
KI5IO
Log4OM Alpha Team
Posts: 1808
Joined: 16 Aug 2015, 16:30
Location: Plano, TX

Re: Mancanza del callsign su adif importato

Post by KI5IO »

IU7QCI wrote: 25 Apr 2024, 08:59 Can you tell me how to act as a QSO manager please? Tnx
Fabio,

When running Log4OM go to: Utilities / QSO Manager and then you can select, sort and modify field for individual QSOs or a bulk selection of QSOs.

The QSO Manager utility is described in detail starting on Page 106 of the "current" User Guide (English version).
73 - Nolan Kienitz - KI5IO
Plano, TX
IU7QCI
Novice Class
Posts: 3
Joined: 23 Apr 2024, 15:51

Re: Mancanza del callsign su adif importato

Post by IU7QCI »

I solved it thanks to your instructions. Thank you very much
Post Reply