Hallo
Habe das Problem das die "Distance" über 999km nicht berechnet wird.
Wenn ich über "Massiv update" die Distance händisch eintrage und nachträglich eine Änderung am QSO vornehme, wird die "Distance wieder auf 0 gestellt.
Habe mit verschiedenen Portablen Versionen getestet.
Das Problem ist ab Version 2.7...
Version 2.6... kein Problem.
Distance wird nur bis 999km berechnet
Moderator: DF5WW
- DF5WW
- Log4OM Alpha Team
- Posts: 2035
- Joined: 02 May 2013, 09:49
- Location: Kraam, Rhineland Palatinate, Germany
- Contact:
Re: Distance wird nur bis 999km berechnet
Hallo OM,
da es sich um Log4OM V2 handelt habe ich das gerade mal an die korrekte Stelle verschoben
Du hattest im Bereich für V1 gepostet und da sind die Chancen groß das der Thread übersehen
wird.
Bzgl. Deines Problemes, tritt das nach dem loggen auf oder ist gleich schon die Kilometerangabe
unter der Karte falsch ? Habe letzteres gerade mal bei einer 2.10.0.0 probiert und da wird die
Distanz korrekt angezeigt.
da es sich um Log4OM V2 handelt habe ich das gerade mal an die korrekte Stelle verschoben
Du hattest im Bereich für V1 gepostet und da sind die Chancen groß das der Thread übersehen
wird.
Bzgl. Deines Problemes, tritt das nach dem loggen auf oder ist gleich schon die Kilometerangabe
unter der Karte falsch ? Habe letzteres gerade mal bei einer 2.10.0.0 probiert und da wird die
Distanz korrekt angezeigt.
73´s .. Juergen ... ALT-512 SDR (10W) , 50 m random wire at SG-211 autotuner, 2 x Xiegu G90 (20W HF TRX) one as portable Radio. Also TS-790E (40 W) for VHF/UHF with X-50 vertical and Duoband 4-Element LPDA.
Re: Distance wird nur bis 999km berechnet
Schon in der Karte ist die Distance 0 wenn ich ein Locator über 999km eingebe.
Alles unter 1000km kein Problem.
Vielleicht ein Problem Kombination Win10 1909 , Log4OM und Notebook.
Werde mal auf anderen Rechnern bei mir probieren.
Ich berichte wenn ich mehr weiß.
Habe mit der "portable-Version" auf verschiedenen Rechnern mit verschiedenen Win10 Versionen getestet.
Fehler nur auf meinem Notebook.
Fehlersuche geht weiter.
Mit neu installiertem Win 10 alles OK.
Win10 auf bestehender Installation drüber installiert, bei Beibehaltung aller Apps und Einstellungen, leider gleicher Fehler.
Da ich eine komplette Neuinstallation erst in erwägung ziehe wenn ich sehr sehr sehr viel Langeweile habe,
werde ich erst einmal bei Version 2.6 bleiben. Da funktioniert ja seltsamerweise alles.
Alles unter 1000km kein Problem.
Vielleicht ein Problem Kombination Win10 1909 , Log4OM und Notebook.
Werde mal auf anderen Rechnern bei mir probieren.
Ich berichte wenn ich mehr weiß.
Habe mit der "portable-Version" auf verschiedenen Rechnern mit verschiedenen Win10 Versionen getestet.
Fehler nur auf meinem Notebook.
Fehlersuche geht weiter.
Mit neu installiertem Win 10 alles OK.
Win10 auf bestehender Installation drüber installiert, bei Beibehaltung aller Apps und Einstellungen, leider gleicher Fehler.
Da ich eine komplette Neuinstallation erst in erwägung ziehe wenn ich sehr sehr sehr viel Langeweile habe,
werde ich erst einmal bei Version 2.6 bleiben. Da funktioniert ja seltsamerweise alles.
Re: Distance wird nur bis 999km berechnet
Hallo, das Problem, das ich bereits zur Distanzberechnung gemeldet habe, scheint in die gleiche Richtung zu gehen - auch ich bekomme nur QSO < 1000km korrekt angezeigt und auch bei mir sind die älteren QSO Einträge korrekt, also ggfs. wirklich ein Problem der aktuellen Version?
Rechner ist Win10
73 Thomas DG6UAX
Rechner ist Win10
73 Thomas DG6UAX
- IW3HMH
- Site Admin
- Posts: 2927
- Joined: 21 Jan 2013, 14:20
- Location: Quarto d'Altino - Venezia (ITA)
- Contact:
Re: La distanza viene addebitata solo fino a 999 km
i've changed the format of the output data. This could fix the issue.
I think it's related to the decimal separator.
I think it's related to the decimal separator.
Daniele Pistollato - IW3HMH
Re: Distance wird nur bis 999km berechnet
Hi Daniele,
Distance calculation is working with new version and also the bulk update of the 0 km QSO was successful.
Unfortunately the winkeyer bug is still existing - maybe next version?
Mni tnx
73 Thomas DG6UAX
Distance calculation is working with new version and also the bulk update of the 0 km QSO was successful.
Unfortunately the winkeyer bug is still existing - maybe next version?
Mni tnx
73 Thomas DG6UAX