Buongiorno a tutti,
volevo generare un mappa dei miei QSO usando quella integrata in Log4OM ma quando la genero mi crea dei quadrati rossi sul paese che ho collegato. Per fare un esempio se collego la Sicilia il log mi restituisce Italia (centrato su Roma) e così via per gli altri paesi. Pensavo quindi fosse un problema di Log4OM, poi ho utilizzato questo servizio online (che sarebbe bello fosse integrato in Log4OM):
http://tools.adventureradio.de/analyzer/
e la situazione è la stessa, vengono sempre "collegati" (con una linea rossa in questo caso) gli Stati e non l'effettivo QTH.
Suppongo che quindi l'errore sia mio nella compilazione del QSO, io inserisco correttamente il preciso QTH, ma mi chiedo ai fini di una corretta generazione della mappa dei QSO vanno inserite anche latitudine e longitudine?
Grazie in anticipo per l'aiuto a tutti,
73 de IU3QOA (Riccardo)
Mappe per QSO, effettivo QTH?
Italian language forum v2
Return to “Italian language forum”
Jump to
- News
- ↳ Country & Special Callsign file updates
- Log4OM v2
- ↳ FAQ
- ↳ General discussions
- ↳ User support
- ↳ Error reports
- ↳ Feature suggestions
- ↳ Country (LANGUAGE) Forum
- ↳ German language forum
- ↳ Spanish language forum
- ↳ Portuguese language forum
- ↳ French language forum
- ↳ Italian language forum
- ↳ Award Support
- Log4OM v1
- ↳ User Support
- ↳ General discussions
- ↳ Country (LANGUAGE) Forum
- ↳ German language forum
- ↳ Italian language forum
- ↳ Portuguese language forum
- ↳ Spanish language forum
- ↳ French language forum
- ↳ Software Integration
- ↳ SDR & VSP
- ↳ Feature suggestions
- ↳ Award support
- ↳ FAQ
- ↳ Error Reports
- ↳ Technical Information
- ↳ Send data to Log4OM
- ↳ Receive data from Log4OM
- ↳ Databases Etc.